Муниципальный округ Царицыно
г. Москва,ул. Весёлая д. 31 А
8 (495) 325-46-26
      VK Telegram

27.10.2022 Профилактическая работа среди населения является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров.

27.10.2022 Профилактическая работа среди населения является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров.

По словам специалистов, большинство пожаров происходит в жилом секторе, их основная причина — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации отопительных и других электроприборов. 


На днях инспектор 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО Главного Управления МЧС России по г. Москве, старший лейтенант внутренней службы Андрей Тутубалин вышел в так называемый «рейд» по жилому сектору, а целью данного выхода стало выявление захламления в приквартирных холлах  и на лестничных клетках.

 

Жители многоквартирных домов пытаются создавать уют не только в квартире – украшают тумбочками с цветами, вешают картины, загромождают шкафами и превращают тамбуры и холлы своих квартир в чуланы, в котором хранят всевозможные вещи, что не помещается в квартире — мебель, коляски, велосипеды, резину на автомобиль и другие вещи. 

 

В профилактическом рейде инспектор побеседовал с жителями многоквартирного дома о недопущении нарушений правил пожарной безопасности - «Не редко в домах происходят пожары и все эти громоздкие и легковоспламеняющиеся предметы могут сыграть роковую роль при спасении чьей-то жизни. Такие попытки создать уют повышают риск возникновения возгорания, а если пожар случится то ускоряют распространение огня. Более того хранение вещей в приквартирных холлах будет препятствовать эвакуации жильцов и мешать работе пожарных» - говорит старший лейтенант внутренней службы Андрей Тутубалин.

 

В результате профилактического рейда инспектор выявил нарушение, пространство перед лифтом было заставлено массивными горшками с растительностью. Побеседовав с владельцами комнатных растений инспектор убедил жителей, а те согласились с доводами инспектора и на месте устранили нарушение.

 

Сотрудники чрезвычайного ведомства ещё раз напоминают жителям многоквартирных домов - Пожалуйста не заставляйте лестничные клетки, пожарные выходы и переходные балконы вещами и мебелью. Большая часть пожаров в жилых домах может быть предотвращена если соблюдать несложные правила.