Муниципальный округ Царицыно
г. Москва,ул. Весёлая д. 31 А
8 (495) 325-46-26
      VK Telegram

07.06.2022 В Южном административном округе г. Москвы прошла показательная тренировка по отработке действий персонала в условиях возникновения пожара.

07.06.2022 В Южном административном округе г. Москвы прошла показательная тренировка по отработке действий персонала в условиях возникновения пожара.

Ежегодно на территории государственного музея-заповедника «Царицыно» подразделения пожарно-спасательного отряда Управления по ЮАО проводят учения и тренировки. 

В этот раз объектом стал Третий кавалерский корпус, в прошлом - это малое сооружение дворцовой застройки, а с 2017 года и по настоящее время в нем открыта постоянная экспозиция, посвященная дачному периоду в истории Царицына. Музей-заповедник «Царицыно» — одно из самых больших музейно-выставочных учреждений Москвы и крупнейший парк в городе, имеющий статус объекта культурного наследия и особо охраняемой природной территории. 6 июня в Екатерининский зал Большого дворца были приглашены руководители, ответственные за пожарную безопасность лица музеев, выставочных залов и парков, а также представители Департамента культуры города Москвы.

Собравшимся были продемонстрированы показательные учения по тушению пожара, эвакуации посетителей и персонала из здания, эвакуации музейных ценностей.

По легенде учений вблизи здания начался пожар в лесном массиве, для наглядности и, в то же время, безопасности зеленых насаждений были установлены дымовые петарды, имитирующие очаг пожара и задымление. Сотрудник охраны Третьего кавалерского корпуса обнаружил распространяющийся со стороны пруда лесной пожар. Момент сообщения о пожаре всегда очень важен, ведь от этого зависит, насколько быстро среагируют пожарно-спасательные подразделения, поэтому на человека, обнаружившего пожар ложится особая ответственность – сообщить, а дальше все службы должны сработать слажено и оперативно.

Именно действия по организации эвакуации людей и музейных ценностей, взаимодействие служб друг с другом стали показательным образцом для приглашенных гостей.

Конечно же, зрители оценили и работу пожарных, огнеборцы провели боевое развертывание, установку автомобилей на гидрант, прокладку магистральных линей и подачу ствола на тушение ландшафтного пожара. Показали, как происходит поиск и спасение пострадавших, и продемонстрировали тушение пожара с помощью подъемных механизмов.

Очень слажено сработала команда пожарной охраны музея-заповедника «Царицыно». Как правило, они приезжают на место происшествия самыми первыми, в их легковом пожарном автомобиле находится порядка 180 литров воды и 20 литров пенообразователя, первые 8 минут они могут сдерживать распространение крупного очага или ликвидировать малые площади возгорания, а также грамотно провести эвакуацию персонала и посетителей. К учениям так же привлекалась поливомоечная техника, которая, как известно, на первых этапах также может значительно помочь в недопущении распространении пламени.

В ходе учений была продемонстрирована отработка слаженности действий сотрудников Музея, охранного предприятия, пожарно-профилактической группы с подразделениями пожарной охраны, спасателей, полиции и Росгвардии.

Пожарно-тактическое учение проведено на оценку «хорошо», все группы, задействованные в учениях, поставленные цели и задачи выполнили.