Муниципальный округ Царицыно
г. Москва,ул. Весёлая д. 31 А
8 (495) 325-46-26
      VK Telegram
01.03.2023 1 марта – День экспертно-криминалистической службы системы МВД России

104 года назад, 1 марта 1919 года, при Центральном управлении уголовного розыска было создано первое экспертное учреждение – Кабинет судебной экспертизы. Его возглавил Петр Семеновский – один из основоположников российской дактилоскопии. Эту дату принято считать днем образования экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел.

Становление современных экспертно-криминалистических подразделений невозможно представить без огромного вклада ученых-криминалистов, в разное время проходивших службу в системе МВД: Виктора Алексеевича Снеткова, Владимира Францевича Статкуса, Петра Тихоновича Скорченко, Игоря Петровича Карлина, Татьяны Витальевны Аверьяновой. Некоторые из них и по сей день оказывают содействие в воспитании молодых сотрудников, сохраняют традиции органов внутренних дел, передают свой бесценный опыт и активно участвуют в жизни подразделений органов внутренних дел: Владимир Георгиевич Савенко, Александр Михайлович Зинин, Юрий Михайлович Дильдин, Владимир Юрьевич Владимиров.

 В настоящее время экспертно-криминалистическая служба МВД России динамично развивается. Впитав в себя вековые традиции и уникальный багаж знаний, эксперты-криминалисты, не теряя наступательности в борьбе с преступностью, продолжают достойно нести службу. Их профессионализм и мастерство признаны и востребованы не только российскими, но и зарубежными правоохранительными органами.

 В своей деятельности они используют самые последние достижения науки и техники, постоянно совершенствуют традиционные методы, активно развивают уникальные направления специальных видов экспертиз. Эксперты-криминалисты успешно применяют полученные знания на практике, формируют доказательственную базы для расследования и раскрытия преступлений. Сопровождение оперативно-розыскных мероприятий и осмотров мест происшествий, проведение проверок по экспертно-криминалистическим учетам – вот только малая часть из всей объёмной работы, выполняемой экспертами системы МВД России.

 Активно развиваются новые востребованные у сотрудников органов предварительного расследования направления экспертной деятельности. Так, в 2022 году успешно апробированы две строительно-технические экспертизы: «Исследование стоимости строительства с привлечением бюджетных средств» и «Исследование автомобильных дорог, автодорожных мостов и тоннелей, аэродромов и специальных сооружений». Уже с января текущего года на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и ЭКЦ МВД России стажировку прошли 30 специалистов из территориальных органов внутренних дел.

 В условиях развития дистанционной коммуникации, возможностей сети Интернет и ведения посредством ее информационной войны все большую востребованность приобретают экспертизы, в рамках которых исследуются продукты речевой деятельности.

 Придается большое значение совершенствованию научно-методического обеспечения. Только за прошедший год Центром выполнено 22 научно-исследовательские работы по актуальным направлениям деятельности, сотрудниками принято участие в 55 научно-представительских мероприятиях: 24 из которых – международного уровня, 11 – всероссийского, 6 – межведомственного. Подготовлены уникальные методические рекомендации по идентификации лиц по материалам переписок в мессенджере, не имеющие аналогов в современной криминалистике.

Поздравляем экспертов-криминалистов с профессиональным праздником, желаем творческих успехов и научных прорывов, крепкого здоровья и отличного настроения.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22